Состоялось мероприятие посвящённое противодействию абортам

В Добрушском районном отделе ЗАГС состоялось мероприятие, посвящённое противодействию абортам. Представители Церкви, общественных организаций, СМИ, а также образовательных, социальных и медицинских учреждений собрались вместе, чтобы сообща обсудить вопрос снижения рождаемости в государстве, которая грозит вымиранием нации и исчезновению государства. Начальник отдела ЗАГС Лазаретова В.В., организатор мероприятия, обозначила эту проблему, подкрепив ее серьезными данными статистики.

О финансовой поддержке рождаемости со стороны государства рассказала заместитель начальника Отдела социальной поддержки населения Никитенко Елена Ивановна. Она озвучила размеры выплат. И это действительно значительные денежные суммы, выплачиваемые семьям для стимулирования рождаемости, которые производятся по рождению, уходу за ребенком до трёх лет, а также всевозможные выплаты на питание, помощь к школе и прочее.

Прослушали выступление психолога УЗ «Добрушская ЦРБ» Жевновой Татьяны Николаевны, которая рассказала о том, как проходит в районе предабортное консультирование женщин. Говорилось о задаче психолога донести до сознания женщины, что речь идёт о уже зародившейся человеческой жизни. Ради предотвращения рокового шага, психологом применяются различные индивидуальные приемы, начиная, например, от изучения 12-недельного эмбриона — уже оформившегося дитяти, и заканчивая предоставлением трех дней на серьезное обдумывание.

Духовный взгляд на проблему высказал помощник благочинного по социальному служению иерей Максим Борисенок: «Самое страшное — что в будущую жизни эти дети попадают некрещёными. Кроме того, совершая аборты, человек оскорбляет Самого Бога, который допустил, чтобы этот ребёнок был зачат во утробе. Потому что плод — это не просто результат отношений между мужчиной и женщиной. Это милость Божия».

Разговор получился очень животрепещущим и актуальным. Он продолжился кулуарно даже после завершения мероприятия. Было решено составить план взаимодействия Поликлиники ЦРБ и Православной Церкви по предаботному консультированию.