Приход храма Святителя Николая Чудотворца, д. Староселье
Белорусская Православная Церковь, Гомельская епархия, Добрушское благочиние

Главная Расписание Богослужений Новости Фотогалерея

Престольный праздникдень памяти Святителя Николая Чудотворца (19 декабря, 22 мая).

История: Первые  упоминания о церкви  в н.п. Носовичи относятся к 1722 году. Деревянный храм построен на средства прихожан. В декабре 1740 г. отобран униатами, в 1781 году переосвящен по православному чину. Из давних источников сохранилась следующая информация о служивших в данном храме священнослужителях: в 1852 году настоятельствовал Николай Григорьевич Малишевский; после него – до 1906 года – Феодор Феофилович Савинич; затем – до 1917 г. – Александр Иванович Бедрицкий. Псаломщиком в период с 1910  по 1915 год упоминается Петр Касаткин.

Новая церковь сложена прихожанами на окраине Носович в д. Староселье в 1964 году из 2-х деревянных домов, перевезенных из деревень Грабовка и Хуторянка, выполнена в традициях народного зодчества.

В 2010 году по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха начата реконструкция храма. Все строительные работы проводятся за средства добровольных пожертвований прихожан.

С августа 2011 года по настоящее время на территории церкви построено здание крестильни и воскресной школы. 04.12.2014 произошел пожар, в следствии чего храм был поврежден огнем. На сегодняшний день храм полностью функционирует, службы проходят по воскресеньям и праздничным дням.

Расписание Богослужений:
Божественная Литургия совершается в воскресенье и дни великих и двунадесятых праздников
начало 8:30.
Накануне совершается всенощное бдение
начало 15:00.
Хам открыт ежедневно с 9:00 до 11:00.
Также в нашем храме можно купить свечи, иконы, книги, подать записки о здравии и упокоении, заказать различные требы.
По всем вопросам обращаться к настоятелю храма:

☎ : 8-044-547-11-14
Настоятель храма — иерей Максим Борисенок.

nikolay-staro@yandex.ru
Адрес: